Club Gymnique de la Baie

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Club Gymnique de la Baie
Imprimer PDF

Championnat Régional Equipe DR Querqueville


Ce week-end s'est déroulé le championnat régional par équipe des DR à Querqueville, pour cette dernière compétition les gymnastes ont fait de bons résultats par équipe :

Poussines Excellence; 2 ème: Laurane Grégoire, Clara Boisivon, Inès Battais, Léa Bazillou, Celza Anselmi, Thaïs Hurel

Benjamines Honneur ; 2ème: Adélaïde Safourcade, Carla Menon, Elisa Pignol, Marie Lou Chaignon, Mathilde Quillec, Juliette Bourdon

Toutes catégories excellence 1; 3ème: Mathilda Février, Laurine Corree, Léna Degive, Marine Gazengel, Manon Haguet, Anna Peronne

Fédérale Régionale; 4 ème: Lucile Duarte, Morgane Bouteloup, Marie Blin, Marine Delarue, Léane Lenoir, Clémence Thieulent

Prochaine compétition Zone Nord pour l'équipe fédérale Margot, Esther, Léa, Zélie et Corène le samedi 30 mai à Sotteville
puis pour terminer la saison compétitive ce sont les individuels Zone nord pour les 13 et 14 juin à Evreux.
Puis place au gala le 4 juillet à La Haye Pesnel (en raison des travaux à la salle de la Chaussonnière).

Brigitte Blanchetière Trésorière CGB








 

 
Imprimer PDF

Championnat Régional Individuel DR Cherbourg


Ce week-end a eu lieu le championnat régional individuel niveau DR à Cherbourg, 26 gymnastes y participaient :

 3 championnes régionales, 2 vices championnes, et deux 3ème place

Poussines Promotion 2006:      Louisa Chaperon 7ème


                 Honneur     2007:         Léa Bazillou 2ème
                                  2006:         Clara Boisivon, 9ème,
                                                      Léa Lefrançois 17ème,
                                                      Enola Cheval 19ème,                  


                 Excellence 2007:         Thaïs Hurel 4ème
                                     2006:        Celza Anselmi 1ère,
                                                      Inès Battais 6ème


Benjamines Honneur 2005:        Marie Lou Chaignon 10ème,
                                                      Aurore Maillard 17ème,
                                                      Mathilde Quillec 20ème,
                                                      Célia Madiot 21ème


                    Excellence 2 2004:  Carla Menon 1ère,
                                                     Elisa Pignol 4 ème,
                                                     Enola Guesdon 7ème


Minimes Excellence 1 2003:      Laurine Corrée: 15ème


Cadettes Excellence 1 2001:     Marine Gazengel 3ème,
                                                    Anna Peronne 4ème,
                                                    Manon Haguet 6ème


               Fédérale régionale 2001:     Léane Lenoir 8ème,
                                                               Marie Delarue 12ème
 
                                               2000:     Marie Blin 1ère,
                                                              Clémence Thieulent 2ème,
                                                               Lucile Duarte 3ème,
                                                               Morgane Bouteloup 7ème,
                                                              Mathilda Février 8ème




Anna, Manon, Laurine, Marine, Carla, Elisa, Enola



Celia, Mathilde, Marie Lou, Aurore




Enola, Ines, Celza, Léa, Clara, Thaïs


Louisa, léa



Marie D, Clémence, Marie B, Lucile, Morgane, Léane, Mathilda


Bravo à toutes ces gymnastes , merci aux entraineurs et juges sans oublier les parents qui ont fait le déplacement pour les encourager, prochaine compétition régionale par équipe à Querqueville les 16 et 17 mai
 
Imprimer PDF

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPE DR



Ce week end, 11/12 avril, a eu lieu le championnat départemental par équipe DR à Saint Lo.
Le soleil était au rendez vous à l'image des gymnastes du club gymnique de la baie puisque deux équipes sont championnes départementales et deux autres vice championnes.
Félicitations aux gyms et à leurs entraîneurs.



2 équipes championnes départementales



Equipe Benjamines honneur (Adélaïde safourcade, Carla Menon, Elisa Pignol, Marie Lou Chaignon, Mathilde Quillec, Juliette Bourdon) 


 
Equipe Fédérales (Marine Gombert, Lucile Duarte, Marie Delarue, Marie Blin, Clémence Thieulent, Léane Lenoir)


2 équipes vice-championnes départementales


Equipe Poussines Excellence (Celza Anselmi, Thaïs Hurel, Inès Battais, Léa Bazillou, Clara Boisivon, Laurane Grégoire) 


Equipe Toutes catégories excellence 1 ( Marine Gazengel, Mathilda Février, Laurine Corree, Anna Peronne, Léna Degive, Clémence Tessier)


Pour le Club Gymnique de la Baie
Brigitte Blanchetière
 
Imprimer PDF

1/2 Finale de Championnat de France 

 

Samedi dernier deux équipes matchaient pour les 1/2 finales du championnat de FRANCE à St Quentin dans l'Aisne (02).
Nous félicitons l'ensemble des filles pour cette première participation à ce niveau de compétition.
Un grand merci aussi à leurs entraineurs qui à force de temps et de courage ont réussi à les isser à ce niveau. 


Résultats des équipes


L'équipe benjamines 10/11 ans (Calypso, Sophie, Nattie, Célina, Emma) se classe 10ème
Celle des benjamines\minimes 10/13 ans (Lilou, Apolline, Isalyne, Chloé, Mélina) termine 12 ème  




La semaine passée, rappelons que deux autres gymnastes représentaient le CGB au même niveau de compétition mais cette fois en individuel à Deauville.
Margot terminait 9ème et Esther 14ème 

 
Imprimer PDF

STAGES : VACANCES DE PAQUES


Merci d'indiquer, dès que vous en aurez connaissance, la présence de vos gymnastes à ces rendez-vous...



DR
                 Mercredi 15 Avril          9h30-12h30
                   Jeudi 16 Avril               13h30-16h30

                   Mercredi 22 Avril          9h30-12h30
                   Jeudi 23 Avril                9h30-13h00 




DIR

                 Lundi 13 Avril              9h30-16h30 (merci de prévoir de l'argent pour la cafétéria)
                   Mardi 14 Avril             13h30-16h30
                   Jeudi 16 Avril              9h30-12h30

                   Mardi 21 Avril             9h30-12h30
                   Jeudi 23 Avril              13h30-16h30
                   Vendredi 24 Avril        9h30-12h30


 
  • «
  •  Début 
  •  Précédent 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  Suivant 
  •  Fin 
  • »


Page 1 sur 3

Rechercher

événements CGBaie

Nos Partenaires

Leclerc Avranches Site.jpg

Connexion